Неделя подсчета калорий

13 апреля 2023 г.

Продукты питают организм энергией  и делают человека более сильным, чтобы можно было много двигаться, хорошо думать и при этом долго не уставать.

Пища должна быть полезной и разнообразной. Чтобы быть здоровым и активным необходимо включать в свой дневной рацион разные продукты: мясо, молоко, рыбу, овощи и фрукты.

• Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться.

• Другие - помогают организму стать более сильным.

• А третьи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.

А для того чтобы знать, сколько и что нужно скушать, чтобы быть в хорошей форме, ученые выяснили, что у каждого продукта разное количество энергии и измеряют эту энергию калориями.

Например, вы поиграли в планшет, посмотрели мультики, что случится с планшетом? Правильно -  заканчивается зарядка. Так и у нас с вами, после игр, занятий и других видов деятельности тратится энергия (расходуются калории).

Тогда ученые стали считать, сколько тратится энергии (калорий), когда человек бегает, прыгает и даже спит. Они посчитали сколько энергии в разных продуктах. И после этого сделали вывод, что каждый из нас должен получать столько энергии (калорий), сколько тратит её в течение дня.

• Если человек получает калорий меньше, чем тратит их, то он худеет, быстро устаёт.

• В тех случаях, когда калорий с пищей организм получает больше, человек становится менее подвижным, снижается работоспособность, ухудшает самочувствие.