Памятка по безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

18 ноября 2022 г.

- Старайтесь не выходить на лёд или делать это в специально оборудованных местах.
- Основное условие безопасного пребывания человека на льду - толщина льда 7-10 см.
- Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
- Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду, как правила, темнее остальных (мутный лед, малопрозрачный и беловатый).
- Прочность льда проверяют пешней или толстой палкой, ударяя ею (2-3 раза в одно и то же место) как можно дальше впереди себя.
- Лыжникам перед выходом на лед рекомендуется снять петли палок с кистей рук и расстегнуть крепления лыж.

Что делать в экстренной ситуации?

- Широко раскиньте руки, чтобы удержаться на поверхности. Не кричите и не паникуйте.

- Попытайтесь, не делая резких движений, выбраться на твердый лед, двигайтесь лежа, в сторону от опасного места.